Geral / Esportes

19/07/12 - 02h55 - atualizada em 20/07/12 às 09h00

PG domina disputa do xadrez; Prudentópolis termina em 3º

Ponta-grossenses conquistaram 14 das 16 medalhas de ouro em disputa

Rodrigo Zub


Ponta Grossa conquistou 14 das 16 medalhas de ouro que estavam em jogo
Prudentópolis terminou em 3º lugar na disputa do xadrez

 

 

 

Prudentópolis foi um mero coadjuvante na disputa dos torneios relâmpago e rápido na modalidade de xadrez da fase regional Jogos da Juventude do Paraná (Jojups). As competições foram dominadas pelos atletas de Ponta Grossa que conquistaram 14 das 16 medalhas de ouro que estavam em jogo. Piraí do Sul com dois ouros ficou em 2ª lugar no quadro de medalhas. Já Prudentópolis somou duas pratas e quatro bronzes, terminado na 3ª colocação a frente de Castro que teve um número maior de medalhas (10), mas que ficou atrás na classificação por ter conquistado apenas uma medalha de prata.

Lembrando que tanto no masculino, bem como no feminino, apenas quatro cidades disputaram as duas competições.

No torneio relâmpago os resultados foram esses:

Masculino

Tabuleiro 1 – 1°) Geovani Broday (PG); 2°) Samir Abdulla (Piraí); 3°) Antonio Shibaia (Castro).

Tabuleiro 2 – 1°) Henrique Nemeth Júnior (PG); 2°) Edinei Denichevicz (Prudentópolis); 3°) Alessandro Pereira (Piraí).

Tabuleiro 3 – 1°) André Pedroso (PG); 2°) Luiz Fernando Ferreira (Piraí); 3°) Ilson Treziasniuk (Prudentópolis).

Tabuleiro 4 – 1°) Guilherme Macedo (PG); 2°) Guerick Santos (Castro); 3°) Renato Barreto (Piraí).

Feminino

Tabuleiro 1 – 1°) Ingryd Borges (Piraí); 2°) Amanda Schnepper (PG); 3°) Beatriz Bartmeyer (Castro).

Tabuleiro 2 – 1°) Saynne Biedermann (PG); 2°) Suzane Bartmeyer (Piraí); 3°) Emanuela Quirreback (Castro).

Tabuleiro 3 – 1°) Lara Malanowski (PG); 2°) Maria Kosliak (Prudentópolis); 3°) Mariana Soek (Piraí do Sul).

Tabuleiro 4 – 1°) Gláucia Dias (PG); 2°) Ketheryn Borges (Piraí); 3°) Jennifer Gasparina (Castro).

Pelo torneio rápido os medalhistas foram esses:

Masculino

Tabuleiro 1 – 1°) Geovani Broday (PG); 2°) Alessandro Pereira (Piraí); 3°) Guerick Santos (Castro).

Tabuleiro 2 – 1°) Henrique Nemeth Júnior (PG); 2°) Samir Abdulla (Piraí do Sul); 3°) Edinei Denichevicz (Prudentópolis).

Tabuleiro 3 – 1°) Samuel Machado (PG); 2°) Igor Marcondes (Piraí); 3°) Ilson Treziasniuk (Prudentópolis).

Tabuleiro 4 – 1°) André Pedroso (PG); 2°) Guilherme Bartmeyer (Piraí do Sul); 3°) Antonio Schibaia (Castro).

Feminino

Tabuleiro 1 – 1°) Amanda Schnepper (PG); 2°) Suzana Bartmeyer (Piraí); 3°) Beatriz Bartmeyer (Castro).

Tabuleiro 2 – 1°) Saynne Biedermann (PG); 2°) Maria Bartmeyer (Piraí); 3°) Emanuela Quirreback (Castro).

Tabuleiro 3 – 1°) Lara Malanowski (PG); 2°) Mariana Mazepa (Piraí); 3°) Maria Kosliak (Prudentópolis).

Tabuleiro 4 – 1°) Ingryd Borges (Piraí); 2°) Bianca Scheiffer (PG); 3°) Jenifer Gasparini (Castro).


Comentários