Agenda de festas e eventos / Colunas

17/04/18 - 16h44 - atualizada em 28/06/18 às 16h02

Festas e eventos programados para o mês de Junho/2018

Festa Junina dia 03 de junho na Escola Rural Municipal dos Colonizadores em Gonçalves Junior com início às 13 horas.

Haverá apresentações artísticas, venda de comidas típicas da época, concurso de sinhozinho e sinhazinha caipira, bingo com ótima premiação e muita diversão.

Animação: Julinho e Equipe 

Promoção: APMF da Escola.


Festa nos dias 08, 09 e 10 de junho na Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro no Rio Bonito em Irati com a seguinte programação:

Sexta feira dia 08:  

 A partir da 15h haverá venda de sonho e pastel, bingo cartela a venda no valor de R$ 10,00 com a premiação:  

 1º prêmio - R$ 2.000,00  

 2º prêmio - R$ 1.500,00  

 3º prêmio - TV 32 polegadas 

 4º prêmio - Tablet  

 Sábado dia 09:  

 15h00 - Venda de sonho, pastel, quentão e janta completa  

 18h00 – Missa sertaneja em seguida dança da quadrilha, apresentação do gaitaço

 Domingo dia 10:  

 09h00 – Missa em seguida procissão com benção de veículos

 12h00 – Churrasco, galeto, arroz, maionese, saladas e bebidas em geral

 13h00 – Leilão e outros divertimentos

 Animação: Garotos do Fandango


Dia 10 de junho, tem festa com cavalgada na capela Santo Antonio em Guamirim em louvor ao padroeiro e inauguração do barracão das churrasqueiras

06h00 – Alvorada 

10h00 – Missa 

12h00 – Churrascada, arroz, saladas, maionese e bebidas em geral 

13h00 – Leilão de prendas com Ico Scharan 

Animação: Trio de Ferro e Banda  

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros 

PUBLICIDADE


Festa dias 09 e 10 de junho na Paróquia Sagrado Coração de Jesus em Ivaí.

Dia 08, às 18h missa no Centro de Eventos, após a missa show com o Padre Alexandre Campos. 

Haverá venda de bebidas, diversos tipos de lanches e venda da cartela para o show de prêmios. 

DIA 09:

19h00 – Missa cantada pelos estudantes Brasilianos de Curitiba 

20h00 – Fogos e queima da fogueira 

20h15 – Início do binguinho. 

21h00 – Apresentação das quadrilhas 

21h30 – Show de gaitas, orquestra Sanfônica 

Haverá também pescaria e arremesso de argolas. 

DIA 10:

10h00 – Missa celebrada pelo Neo Sacerdote Clayton Martins Katerenhuk e demais sacerdotes, após a missa tem benção aos cavaleiros. 

12h00 – Almoço completo 

13h30 -  Leilão de animais e prendas 

15h00 – Tarde dançante e show com Grupo Manotaço e sorteio da rifa 

17h30 – Sorteio do Show de Prêmios com 35 mil reais em dinheiro.


Tradicional festa dia 17 de junho, na capela São Sebastião em Rio do Couro em louvor ao Santo Padroeiro

06h00 – Alvorada 

09h30 – Saída dos cavaleiros do Cerro da Ponte Alta e da igreja da Campina de Gonçalves Junior

10h00 – Missa 

11h00 – Chegada da cavalgada com benção dos cavaleiros 

12h00 – Almoço completo com churrasco de gado e bebidas em geral

13h00 – Leilão e parte recreativa. 

Animação: Julinho e Equipe 

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros 



Festa e cavalgada dia 17 de junho, na capela Santo Antonio na comunidade de Santo Antonio, Km 12 - Imbituva.

06h00 – Alvorada

08h30 - saida de uma cavalgada do bar do Carlos no Lontrão às 09h saida do bar da Barra do Zampier seguindo até a festa - Premio para a cavalgada uma potranca.

10h00 – Missa e benção aos cavaleiros.

12h00 - Almoço com alcatra, galeto, arroz, maionese, farofas e saladas

13h00 – Leilão, parte recreativa e show de prêmios

Haverá torneio de futebol com a seguinte premiação: 1º lugar um leitão, 2º uma costela e 3º uma caixa de cerveja

Animação: Luan de Gois

Haverá segurança não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros.

PUBLICIDADE


Festa nos dias 22, 23 e 24 de junho na Matriz São João Batista na Vila São João.

Sexta feira dia 22:

13h00 – Venda de pão, cuque, broa, pastel e sonho.

19h30 – Costela fogo de chão, com venda antecipada 3423-2971.

20h00 – Gaitaço com Alfredo e amigos, binguinho, e quentão

Animação: Studio 6

Sábado dia 23:

14h00 – Venda de sonho, pastel e bolo

18h00 – Missa e encerramento da Novena

19h00 – Jantar completo e dança da quadrilha

20h00 – Binguinho.

21h00 – Queima da fogueira

Animação: Turma da Vaneira

Domingo dia 24:

06h00 – Alvorada

10h00 – Missa

12h00 - Almoço com alcatra, galinha recheada, maionese, arroz, farofa, salada e bebidas em geral.

13h00 – Leilão com Ico Scharan e Celso, binguinho e outros divertimentos.

17h00 – Show de prêmios, cartela a venda no valor de R$ 5,00.

Animação: Grupo Som Sertanejo 


Festa e cavalgada dia 24 de junho na capela Nossa Senhora Aparecida e São José em Volta Grande

06h00 – Alvorada

10h00 – Missa

12h00 - Almoço completo

13h00 – Leilão, parte recreativa e sorteio de brindes aos cavaleiros

Animação: Julinho e Equipe

Haverá segurança não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros.


Festa com Tropeada e torneio de futebol, dia 24 de junho em Lontrão em louvor a São João Batista

06h00 – Alvorada 

10h30 – Missa 

12h00 – Almoço completo 

13h00 – Início do leilão 

17h00 – Sorteio da rifa, valor do bilhete a R$ 3,00 com ótima premiação. 

Haverá triduo nos dias 21, 22 e 23 de junho. 

Animação: Grupo Tradsul  

Haverá premiação para os cavaleiros e premiação para o torneio de futebol sendo: 1º - lugar 50% das inscrições, 2º - 30% e 3º - 20%, inscrições no local no valor de R$ 70,00 - Início: 13h

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros. 

PUBLICIDADE


Festa e Romaria de Cavaleiros, dia 24 de junho na igreja Santo Antonio e São Sebastião em Cachoeira do Palmital

06h00m – Alvorada 

10h15m – Benção dos Cavaleiros 

10h30m - Missa sertaneja cantada pela comunidade do Faxinal do Rio do Couro 

12h00m – Almoço com churrasco, bebidas e saladas em geral

13h00m – Leilão, binguinho, jogos e diversas atrações

17h00m – Show de prêmios, cartela a venda no valor de R$ 10,00 com a seguinte premiação: 

1ª rodada: R$ 2.000,00 - 2ª rodada: R$ 3.000,00 e 3ª rodada R$ 5.000,00 

Animação: Marcos Canesso


Festa com Tropeada e torneio de futebol, dia 24 de junho em Lontrão em louvor a São João Batista.

06h00 – Alvorada

10h30 – Missa

12h00 – Almoço completo

13h00 – Início do leilão

17h00 – Sorteio da rifa, valor do bilhete a R$ 3,00 com ótima premiação.

Haverá triduo nos dias 21, 22 e 23 de junho.

Animação: Grupo Tradsul

Haverá premiação para os cavaleiros e premiação para o torneio de futebol sendo: 1º lugar 50% das inscrições, 2º 30% e 3º 20%, inscrições no local no valor de R$ 70,00. Início: 13h

Haverá segurança, não serão permitidos vendedores ambulantes e som de terceiros.


Festa Junina dia 29 de junho no Pavilhão da Igreja Ucraniana em Itapará, com início às 13h

Promoção da APMF do Colégio Estadual Padre Pedro Baltazar e APMF da Escola Municipal São Miguel de Itapará. 

Haverá: pastel, quentão, pipoca, sonho, bolo, amendoim. Brincadeiras, dança da quadrilha, casamento caipira e binguinho. Também torneio de truco com ótima premiação. Participe!


Bailinho junino, dia 29 de junho no CLUBE POLONES.

Início: 21 horas. 

Haverá pipoca, quentão e aquele arrastapé com a boa música de Tiãozinho e Banda e mais convidados.  


Baile Junino, dia 30 de junho, no CLUBE OPERÁRIO 

Início: 23h00 - Animação de Gilmir, Gilvan e Rogel dos Teclados.  

Haverá sorteio de brindes para pessoas que estiverem vestidas a caráter e para casal acompanhado.  


Bazar da PSICO,  dia 30 de junho, no pavilhão da igreja São Miguel das 09 às 17 horas

Haverá roupas, calçados e acessórios, tudo em ótimo estado. 

Preço máximo R$ 10,00 por peça 

Promoção: 4º ano do Curso de Psicologia


PUBLICIDADE

Comentários

Enquete

Em relação aos candidatos à presidência da república, você está?

  • Confuso (a)
  • Definido (a)
  • Indeciso (a)
Resultados